Los 5629

Ploos van Amstel, Cornelis
(1726 Weesp - 1798 Amsterdam)Ca. 14 Blatt des Künstlers

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 5629 - Ploos van Amstel, Cornelis - Ca. 14 Blatt des Künstlers - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5629, Auction  124, Ploos van Amstel, Cornelis, Ca. 14 Blatt des Künstlers

Ca. 14 Blatt aus dem graphischen Werk des Künstlers. 14 Radierungen mit Aquatinta. Folio und Quer-Folio. 1704-06. Laurentius 26 IV, 29 (2x, schwarz/weiß und farbig), je IV, 30 V, 31 III, 32 II, 33 VI, 34 VI, 35 II, 36, 37 III, 38 III, 39 II, 40.

Kleiner Querschnitt durch das Œuvre des Künstlers, darunter Motive nach Vorlagen von Frans van Mieris, Cornelis Dusart, Gerard ter Borch, Caspar Netscher, Ludolf Backhuizen, Lucas van Leyden, Thomas Wyck, Allard van Everdingen, Jan de Bray, Jan Steen, Simon van der Does, Jan van der Meer, Cornelis Brouwer. Sämtlich ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke mit der vollen Darstellung, drei Blatt in der originalen Montierung, sämtlich mit dem Künstlerwappen verso (Lugt 2725) und wie häufig meist mit eigenhändiger Annotation. Sämtlich in sehr schöner Erhaltung.