Los 5623
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino
Schätzung
Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino. Radierung. 40,5 x 54,5 cm. (1748). Hind 49 III (von VI). Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis mit angehängten Buchstaben.
Vor Tilgung des Preises. Prachtvoller, klarer Druck mit schmalem Rand um die deutlich sichtbare Plattenkante. Die Außenränder leicht gebräunt und stockfleckig, geglättete vertikale Mittelfalte, vereinzelte Wurmlöchlein und -gänge, geringfügig angestaubt vor allem verso, sonst insbesondere die Darstellung in sehr guter Erhaltung.