Los 5620
Pillement, Jean-Baptiste - nach
(1728-1808, Lyon)Chinoiserien (Blumenornamente)
Schätzung
nach. Chinoiserien (Blumenornamente). 5 Radierungen von Pierre Charles Canot mit altem Kolorit. Je ca. 24 x 31,5 cm. 1760. Berliner Ornamentstichkat. aus 449, IFF (Canot) aus 58.
Aus dem achtteiligen "Recueil de differentes fleurs de Fantaisie dans le goût Chinois". Ausgezeichnete Drucke meist mit der sichtbaren Plattenkante, je alt auf Albumblatt aufgezogen. Insgesamt leicht gebrauchsspurig und angestaubt, vor allem die Außenränder mit vereinzelten Läsuren sowie gebräunt, bei einem Blatt etwas stärker, leichte vertikale Bugfalte in der Mitte, weitere kleine Mängel, sonst gute Exemplare.