Los 5608
Oesterreich, Matthias
(1716 Hamburg - 1778 Berlin)Schlanker Herr und Dame mit Fächer
Schätzung
Schlanker Herr und Dame mit Fächer, im Hintergrund ein Affe mit Klistier. Radierung nach Internari. 42 x 25,3 cm. 1752. Wz. Schriftzug.
Der Kunstschriftsteller, Maler und Radierer Matthias Oesterreich war seit 1751 Beamter am Dresdener Kupferstichkabinett, 1753 war er als Unterinspektor der dortigen Gemäldegalerie tätig. 1757 wurde er zum Direktor der Gemäldegalerie in Sanssouci berufen, deren Katalog er verfasste. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Mittelfalte, etwas gebräunt und stockfleckig, weitere Altersspuren. Beigegeben 13 weitere Radierungen mit Karikaturen nach Ghezzi von Matthias Oesterreich.