Los 560

Merian, Matthäus
(1593-1650)Die Kupferbibel mit den Radierungen Matthäus Merians

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 560 - Merian, Matthäus - Die Kupferbibel mit den Radierungen Matthäus Merians  - 0 - thumb

Lot 560, Auction  124, Merian, Matthäus, Die Kupferbibel mit den Radierungen Matthäus Merians

Merian, Matthäus. Die Kupferbibel mit den Radierungen Matthäus Merians des Älteren - Neues Testament (Straßburg 1630). Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. 338 S. Mit zahlr. farbigen Abbildungen. 37,5 x 24,5. Blind- und goldgeprägtes OLeder mit reich punziertem Goldschnitt und zwei Metallschließen bzw. OKarton. Zusammen in OHalblederkassette mit goldgeprägtem Rücken- und DTitel. Stuttgart, Belser, 2017.
Eines von 999 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1019). Aufwendige Faksimileausgabe, die das Neue Testament aus der Kupferbibel Matthäus Merians von 1630 enthält. Mit einem reich illustrierten Kommentarband von Martin Knauer. Nach dem handkolorierten Exemplar der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg (Signatur Ausst. 303) in Frankfurt am Main. – Verlagsfrisch.