Los 5585 [*]
Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Die Auferstehung
Schätzung
Die Auferstehung. Kupferstich. 11,4 x 7,5 cm. 1521. B. 56, Hollstein 56, Filedt Kok (New Hollstein) 56 I b (von III). Wz. undeutlich (Gotisches P?).
Aus der Passion. Ausgezeichneter, klarer Druck mit Spuren der Plattenkante. Minimal angestaubt, winzige Ergänzung in der oberen linken Eckenspitze, kleine Montierungsrückstände verso, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst schön. Aus der Sammlung der Fürsten d'Arenberg (Lugt 567).