Los 5580

Kobell, Ferdinand
(1740 Mannheim - 1822 München)200 Radierungen des Künstlers

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 5580 - Kobell, Ferdinand - 200 Radierungen des Künstlers  - 0 - thumbLos 5580 - Kobell, Ferdinand - 200 Radierungen des Künstlers  - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5580, Auction  124, Kobell, Ferdinand, 200 Radierungen des Künstlers

200 Radierungen des Künstlers, vorwiegend Landschaften aus verschiedenen Folgen sowie Einzelblätter. 12vo-4to. Sämtlich montiert in einem Lederalbum der Zeit (nur schwach berieben), mit teils goldgeprägtem Rückendeckel "Ferd. Kobell". Um 1780/90.

Das Album bietet einen repräsentativen Querschnitt durch die Landschaftsgraphik von Ferdinand Kobell und fasst das beinahe vollständige druckgraphische Œuvre des Künstler - Nagler kommt in seiner Auflistung auf 225 Blatt. - Prachtvolle, teils brillante und gegensatzreiche Drucke meist mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Nur geringe Gebrauchsspuren an den Blättern, sämtlich punktuell auf die Seiten des Sammleralbums montiert, sonst einheitlich und sehr schön erhalten. Aus der Sammlung Franz Gawet, (1)838 (Lugt 1069). Beiliegend das lithographierte Bildnis Ferdinand Kobells von "Franck fecit" sowie drei Radierungen nach Kobell, darunter eine Farbradierung von Prestel.