Los 5577

Kilian, Bartholomäus
(1630-1696, Augsburg)Bildnis des Johann Heinrich Schönfeld

Schätzung

Los 5577 - Kilian, Bartholomäus - Bildnis des Johann Heinrich Schönfeld  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5577, Auction  124, Kilian, Bartholomäus, Bildnis des Johann Heinrich Schönfeld

Bildnis des Johann Heinrich Schönfeld (mit blindem Auge). Kupferstich. 40,8 x 30,5 cm. 1671. Hollstein 300. Wz. Mitra mit Stern und M.

Der Künstler Johann Heinrich Schönfeld soll von Geburt an auf dem linken Auge blind gewesen sein, so wie ihn das vorliegende Blatt mit getrübtem Auge zeigt. Ganz ausgezeichneter Druck an bzw. auf die Einfassungslinie geschnitten, unten mit feinem Rändchen. Etwas angestaubt sowie fleckig, horizontale und vertikale Falzspuren, links zwei hinterlegte Randeinrisse, Alters- und Gebrauchsspuren, verso Montierungsreste, sonst noch gut.