Los 5570
Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - 1536 Augsburg)Der Kalvarienberg
Schätzung
Der große Kalvarienberg. Eisenradierung auf Velin. 34,7 x 21,6 cm. B. 14, Hollstein 19 III, Metzger 18 IV (von V).
Ganz ausgezeichneter, wenngleich späterer Druck mit dem Text, teils mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante beschnitten. Etwas angestaubt, und vorwiegend oben links minimal fleckig, der Gesamteindruck jedoch sehr schön.