Los 5542

Ghisi, Giorgio
(gen. Mantovano, 1512-1582, Mantua)Portraitbüste des Michelangelo Buonarotti

Schätzung

Los 5542 - Ghisi, Giorgio - Portraitbüste des Michelangelo Buonarotti - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5542, Auction  124, Ghisi, Giorgio, Portraitbüste des Michelangelo Buonarotti

Portraitbüste des Michelangelo Buonarotti. Kupferstich nach Marcello Venusti. 26,5 x 19,7 cm. (1564). B. 71, Massari 182, Lewis/Lewis 39.

Das lebendige Portrait, das Ghisi nach einer Version Marcello Venustis nach dem um 1545 entstandenen Bildnis von Jacopino del Conte gestochen hat, zeigt Michelangelo im Alter von etwa 70 Jahren, kurz nachdem die Arbeiten am Jüngsten Gericht in der Sixtinischen Kapelle abgeschlossen waren. Laut der angebrachten Inschrift fertigte Ghisi die Darstellung kurz nach Michelangelos Tod, also 1564. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger, wenngleich späterer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Facette, an drei Seiten teils auf diese geschnitten. Geringfügige Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung des Museums der bildenden Künste, Leipzig (Lugt 1669e und 1669f).