Los 5540

Galle, Theodor
(1571-1633, Antwerpen)Autumnus

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 5540 - Galle, Theodor - Autumnus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5540, Auction  124, Galle, Theodor, Autumnus

Autumnus. Radierung nach Joos de Momper. 29,5 x 41,8 cm. Le Blanc 216, Hollstein 431.

Aus der im Verlag von Johannes Galle erschienenen vierteiligen Folge der Jahreszeiten. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Mittig vertikale Quetschfalten vom Druck, minimale Fleckchen an den äußersten Rändern, vereinzelt schwache Knitterspuren verso, sonst in sehr schöner Erhaltung.