Los 554

Mainzer Evangeliar, Das
Ms. 13 der Hofbibliothek Aschaffenburg

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 554 - Mainzer Evangeliar, Das - Ms. 13 der Hofbibliothek Aschaffenburg - 0 - thumbLos 554 - Mainzer Evangeliar, Das - Ms. 13 der Hofbibliothek Aschaffenburg - 1 - thumb

Lot 554, Auction  124, Mainzer Evangeliar, Das, Ms. 13 der Hofbibliothek Aschaffenburg

Das Mainzer Evangeliar. Ms. 13 der Hofbibliothek Aschaffenburg. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. 35,5 x 27 cm bzw. 28 x 21 cm. OLeder über Holzdeckeln mit eingelegter, reliefierter und versilberter Metallplatte und 5 darauf aufgebrachten vergoldeten Medaillons der Evangelisten bzw. des thronenden Christus bzw. OLeinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, zusammen in bordeauxroter OLeinenkassette (gering berieben) mit goldgeprägtem RTitel und Plexiglas-Sichtfenster auf dem Vorderdeckel. Luzern, Faksimile Verlag 2007.
Die Handschrift entstand im 13. Jahrhundert und ist mit Kanontafeln und zahlreichen großen und kleinen Miniaturen ausgeschmückt. Der gesamte Text wurde in Gold geschrieben und so auch faksimiliert. Der Begleitband enthält den Kommentar von Harald Wolter von dem Knesebeck mit Erläuterungen zu den einzelnen Miniaturen. – Nahezu neuwertig.