Los 5537
Frey, Johann Jacob
(1681 Hochdorf - 1752 Rom)Der hl. Hieronymus
Schätzung
Der hl. Hieronymus. Kupferstich nach Agostino Carracci. 39,6 x 28,2 cm. Le Blanc 31.
Ganz ausgezeichneter, prägnanter Abzug meist knapp an die Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren eines Rändchens. Etwas angestaubt und fleckig, vereinzelt stockfleckig, zarte horizontale Quetschspur, entlang der Ränder auf Untersatzpapier montiert, sonst gut erhalten. Beigegeben von Comte de Caylus die Radierung "Mars und Venus" (IFF 416).