Los 5516
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Nemesis oder Das Große Glück
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Die Nemesis oder Das Große Glück. Kupferstich. 32,2 x 22,7 cm. Um 1501-02. B. 77, Meder 72 II a- b (von f). Wz. Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume (Meder 62).
Ausgezeichneter, vor allem in der Landschaft jedoch etwas auslassender Druck, allseitig bis in die Darstellung beschnitten. Gebräunt, mehrere ausgebesserte Risse und Fehlstellen, die Mittelfalte mehrfach gebrochen und mit hinterlegten Schäden, eine größere ergänzte Fehlstelle in der Ecke rechts oben, weitere Läsuren und Gebrauchsspuren, fleckig, sonst in gleichwohl ordentlicher Erhaltung.