Los 5509
Cock, Hieronymus
(1510-1570, Antwerpen)Ruinarum Palatii Maioris Prospectus
Schätzung
Ruinarum Palatii Maioris Prospectus (Ruinen auf dem Palatin). Radierung. 23,1 x 32,8 cm. (1550-51). Hollstein 35, J. van Grieken, G. Luyten, J. van der Stock: Hieronymus Cock. The Renaissance in Print, Brüssel 2013, Nr. 9.5. Wz. Gotisches P.
Aus der Serie der römischen Ruinen. Prachtvoller, lebendiger Druck mit zartem Plattenton und schmalem Rand. Vertikale Mittelfalte, Diagonalknick rechts, vornehmlich der Rand etwas knitter- und knickspurig sowie mit Ausbesserungen, etwa geschlossene Fehlstellen, Löchlein von alter Fadenheftung oben, die linke obere Eckenspitze fehlend, sorgsam geschlossener Riss im Himmel mittig, unten drei Braunfleckchen mit weißer Farbe abgemindert, angestaubt, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.