Los 5485
Beham, Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Der Marktbauer und Die Marktbäuerin
Schätzung
Der Marktbauer und Die Marktbäuerin. 2 Kupferstiche. 4,1 x 2,8 cm; 3,9 x 2,6 cm. (1542). B. 186 und 187, Hollstein 187 und 188, Röver-Kann (New Hollstein) 187 und 188, je II.
Ausgezeichnete Drucke, B. 186 mit feinem Rändchen um die gratige Plattenkante, B. 187 auf die Plattenkante beschnitten, unten innerhalb der Einfassungslinie. Etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. Beigegeben 4 Radierungen eines Kleinmeisters mit Interieurszenen.