Los 5474
Amman, Jost
(1539 Zürich - 1591 Nürnberg)Das Paradies
Schätzung
Der Garten Eden (Das Paradies). Radierung. 26,5 x 36,3cm. (1579). Andresen 42, Becker 99.9, Seelig (New Hollstein) 144.10 I (von II). Wz. Stadttor.
Illustration zum "Catalogus Gloriae Mundi" von Barthélemy de Chasseneuz, 1579. Prachtvoller und äußerst prägnanter Druck vor der Nummer 2 in der Wolke unten rechts, mit einzelnen zarten Wischkritzeln, oben mit sehr feinem Rändchen, sonst meist an bzw. knapp in die Plattenkante geschnitten. Verso leichte geglättete Falzspuren, zarte vertikale Trockenfältchen verso, jeweils eine hinterlegte Fehlstelle unten in den Ecken, jeweils mit von dort ausgehendem, hinterlegtem Einriss, kleine Montierungsreste verso, sonst schönes Exemplar. Selten.