Los 5470 [*]

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Ornament mit Schild und Ranken, von zwei Putten gehalten

Schätzung

Los 5470 - Aldegrever, Heinrich - Ornament mit Schild und Ranken, von zwei Putten gehalten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5470, Auction  124, Aldegrever, Heinrich, Ornament mit Schild und Ranken, von zwei Putten gehalten

Ornament mit Schild und Ranken, von zwei Putten gehalten. Kupferstich. 2,9 x 7,9 cm. 1529. B. 228, Mielke (New Hollstein) 228.

Ausgezeichneter Druck bis auf die Plattenkante beschnitten, punktuell minimal knapp. Winzige, unmerklich ergänzte und retuschierte Fehlstelle in der Flügelspitze des rechts stehenden Putto, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus der Sammlung von Pierre II Mariette (Lugt 1789) und mit dem Doublettenstempel der Albertina, Wien (Lugt 5h). Beigegeben von demselben "Ornament mit zwei Sphinxen" (B. 240), ebenfalls eine Doublette der Albertina.