Los 5457

Uhl, Joseph
(1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein)Zerstörte Illusionen

Schätzung

Los 5457 - Uhl, Joseph - Zerstörte Illusionen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5457, Auction  124, Uhl, Joseph, Zerstörte Illusionen

Zerstörte Illusionen. Radierung, Aquatinta und Kaltnadel in Braunschwarz auf Bütten. 32,6 x 34,6 cm. Signiert. (1923). Matuszak 4681. Wz. Schrift (Fragment).

Prachtvoller, wunderbar satter Druck mit schmalem, gleichwohl dem vollen Rand. Unbedeutend angestaubt, je ein schwacher Fingerfleck in den linken Ecken, die äußerste Eckenspitze oben links mit winzigem Papierabriss, sonst in vorzüglicher Erhaltung.