Los 5455
Uhl, Joseph
(1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein)Die Spötter
Schätzung
Die Spötter. Radierung, Kaltnadel und Aquatinta in Braunschwarz auf Bütten. 30,8 x 34,6 cm. Signiert. (1921). Matuszak 4670. Wz. Blume.
Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie "Per aspera ad astra (Erster Teil)", wie auch die folgenden zwei Losnummern. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit schmalem, an drei Seiten dem vollen Rand. Minimal angestaubt, schwache diagonale Knickspur links, Montierungsrestchen verso in den oberen Ecken, sonst in sehr schöner Erhaltung.