Los 5448
Schnell, Leon
(1888 Venedig - 1961 Berlin)Liegender weiblicher Akt
Schätzung
Liegender weiblicher Akt. Radierung und Aquatinta in Dunkelbraun auf feinem Similijapan. 18,8 x 33,6 cm. Signiert und nummeriert "IX/XXX".
Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, drei schmale Streifen Montageband an der Oberkante, ebenda punktuell knitterspurig und auf ein Untersatzpapier montiert, sonst vorzügliches Exemplar. Beigegeben von demselben zwei signierte Radierungen "Perseus befreit Andromeda" und "Susanna und die beiden Alten" sowie von Martin Erich Philipp die zwei signierten Aquatintaradierungen "Erwartung" und "Er darf nichts sagen!".