Los 5446
Schmoll von Eisenwerth, Karl
(1879 Wien - 1947 Stuttgart)"Im Winde".
Schätzung
250€ (US$ 269)
"Im Winde". Farblithographie über graubrauner Tonplatte auf Bütten. 17,9 x 15 cm (Darstellung); 23,1 x 18,9 cm (Blattgröße). Signiert "K. Schmoll v. Eisenwerth" sowie unten links wohl eigenhändig betitelt "Im Winde or. Holzschn.". Um 1905.
Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Etwas gebräunt, um und in der Darstellung einige zarte Flecken, der von den ölhaltigen Druckfarben herrühren dürften, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.