Los 5443
Preissig, Vojtech
(1873 Světec, Böhmen - 1944 KZ Dachau)Winterszene
Schätzung
Winterszene. Farbradierung. 42,3 x 32 cm. Signiert. Irena Goldschneider: Czechoslovak prints from 1900 to 1970, 1986, S. 22, Nr. 16.
Der Baum ist ein Leitmotiv in Preissigs Grafiken, sowohl wegen seiner symbolischen Bedeutung als Personifizierung der Natur als auch wegen seiner rein künstlerischen Qualitäten als Mittel zur vertikalen Aufteilung des Feldes (Goldschneider, S. 22). Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck auf dem vollen Bogen mit Schöpfrand. Im weißen Rand etwas fingerfleckig bzw. vereinzelte kleine Fleckchen sowie angestaubt, links und unten je kleiner hinterlegter Randeinriss, links oben schwache diagonale Knickspur, sonst sehr schön.