Los 5437
Lipinsky, Sigmund
(1873 Graudenz - 1940 Rom)Calma Marina (Die Meeresstille)
Schätzung
Calma Marina (Die Meeresstille). Radierung auf gewalztem China. 23,6 x 38 cm. Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1912). Lipinsky 3 und Grochala 13.
Die 1912 entstandene Radierung "Die Meeresstille" gilt zusammen mit der Druckgraphik "Pandora" als das zweite Hauptwerk Sigmund Lipinskys. Prachtvoller Druck mit dem (wohl) vollen Rand. Im weißen Rand etwas stockfleckig und mit vereinzelten Atelierspuren (?) von blauem Stift, links oben kleiner Eckabriss, vereinzelte ganz minimale Knitterspuren, sonst sehr gut erhalten.