Los 5433
Kobliha, František
(1877-1962, Prag)Frau in der Dunkelheit auf einem Pfad
Schätzung
Frau in der Dunkelheit auf einem Pfad. Holzschnitt auf dünnem Japan. 28,9 x 22,9 cm. Signiert. (1909-11). Irena Goldschneider: Czechoslovak prints from 1900 to 1970, 1986, S. 24, Nr. 25.
Aus der neunteiligen Folge des Albums "Tristan". Das Album Tristan ist eines von Koblihas Schlüsselwerken. Die alte keltische Legende von der Liebe zwischen Tristan und Isolde wurde von Wagner in der 1865 uraufgeführten Oper wiederbelebt. In Koblihas Gemälden aus den Jahren 1901 und 1904 finden sich weitere wagnerische Themen. Koblihas Ziel ist es nicht, eine Geschichte zu erzählen. Es gibt kaum eine episodische Kontinuität oder dramatische Entwicklung von einem Bild zum anderen, nur wiederkehrende Motive von melancholischer Sehnsucht, Warten und Einsamkeit. Der Kontrast von Schwarz und Weiß und die Verwendung von Licht, das die schwarzen Flächen durchdringt, um ornamentale Muster zu schaffen, sind wichtige Ausdrucksmittel (Goldschneider S. 24). - Prachtvoller, satter Abzug mit schmalem Rand um die Einfassungslinie. Verso geglättete horizontale Mittelfalte, im weißen Rand oben kleines Fleckchen, die Eckspitzen je mit winzigem Nadellöchlein und verso mit Spuren einer alten Montierung, sonst in sehr schöner Erhaltung.