Los 5431
Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Ex Libris Dr. med. C. Schirren
Schätzung
Ex Libris Dr. med. C. Schirren. Aquatintaradierung in Braun auf Van Gelder Zonen-Bütten. 12,6 x 8,8 cm. (1910). Beyer 406 II, Tauber 29 II.
Prachtvoller, markanter Druck mit breitem Rand. Schwach lichtrandig, je ein Streifen Montageband an der rechten und linken Außenkante, isolierte Stockflecken, sonst sehr gut. Beigegeben ein weiteres Ex Libris von Max Klinger für Dr. Friedrich Berger (Tauber 51) sowie je eines von Bruno Héroux (signiert) und von Hanns Bastanier (mit der Signatur von Otto Felsing).