Los 5412
Hammer, Walter Julius
(1873 Dresden - 1922 Leipzig)Ausbruch eines Feuers und der Schläfer
Schätzung
Ausbruch eines Feuers und der Schläfer. Radierung auf festem Similijapan. 31,7 x 23,7 cm. Signiert und datiert "Walter Hammer 1905" sowie eigenh. bezeichnet "Druck 3. / Ausbruch des Feuers + der Schläfer Orig. Rad.".
Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Leicht angestaubt, kleiner Fleck unten links, Knitterspur in der oberen rechten Ecke, Montierungsspuren verso, ebenda minimal angeschmutzt, sonst in guter Erhaltung. Aus dem Nachlass des Künstlers.