Los 5401
Young, John
(1755-1825, London)Sultan Mahmoud Khan II., der dreißigste Ottomanische Kaiser
Schätzung
Sultan Mahmoud Khan II., der dreißigste ottomanische Kaiser. Farbiges Schabkunstblatt, teilweise mit Aquarell überarbeitet. 39 x 25,4 cm. 1815. J. Friedman: Color printing in England 1486-1870, Yale Center for British Art, New Haven 1978, Nr. 32.
Das sehr seltene Blatt in einem prachtvollen, farbfrischen Abzug mit feinem Rändchen. Der englische Kupferstecher John Young war Schüler von John Raphael Smith. 1789 wurde er zum Hofkupferstecher des Prinzen von Wales ernannt. Etwas stockfleckig, leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.