Los 5394
Rossini, Luigi
(1790 Ravenna - 1857 Rom)Vier Ansichten von Rom
Schätzung
Vier Ansichten von Rom: Interno del Promao del Tempio di Vesta, in Roma; Veduta degl' Avanzi della Rupe Tarpeja; Veduta del Castello dell'Acqua Giulia; Veduta del Monumento del Condotto delle Acque Claudia. 4 Radierungen auf Velin. 47,1 x 37 cm; 54,6 x 40 cm; 34,9 x 45,4 cm; 36,2 x -45,8 cm; 1819, 1822, 1823. Le Blanc, wohl aus 6 bzw. 8.
Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, lediglich minimal trockene Drucke mit breitem Rand, teils mit dem vollen Rand um die Plattenkante. Minimale Gebrauchsspuren und etwas angestaubt, einzelne ausgebesserte Randschäden, sonst schön erhalten.