Los 5392
Rossini, Luigi
(1790 Ravenna - 1857 Rom)Drei Ansichten aus Rom
Schätzung
Drei Ansichten von Rom: Veduta di Fianco dei Portico d'Ottavia; Veduta dello scavo della Colonna di Foca; Veduta della Piramide di C. Cestio. 3 Radierungen auf Velin. 46,7 x 36,6 cm; 37,4 x 57,8 cm; 43,6 x 61,4 cm. 1819, 1822. Le Blanc, wohl aus 6 bzw. 8.
Prachtvolle, kräftige Drucke mit breitem Rand. Minimal fleckig und leicht angestaubt, einzelne ausgebesserte bzw. geschlossene Randläsuren, sonst sehr schön erhalten.