Los 5386
Pennell, Joseph
(1857 Philadelphia - 1926 New York)London Night, Whiskey and Tea
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
London Night, Whiskey and Tea. Schabkunstblatt in Schwarzbraun auf Bütten. 25,6 x 37,6 cm. Unten mittig signiert, sowie im weißen Rand unterhalb der Darstellung eigenh. bez. "unfinished - Original mezzotint - The Tea Tower - London 1909". Auflage lt. Wuerth wohl 75 Ex. (1904). Wuerth 505.
Das gesuchte Blatt in einem prachtvollen, samtigen und die Lichtstimmung wunderbar zur Geltung bringender Druck mit feinem Rändchen an drei Seiten, unten mit etwas unregelmäßigem Rand. Minimale Altersspuren, sonst tadellos. 1910 in der Galerie Commeter erworben und seither in Hamburger Privatbesitz.