Los 5383

Pennell, Joseph
(1857 Philadelphia - 1926 New York)The turn of the tide

Schätzung

Los 5383 - Pennell, Joseph - The turn of the tide - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5383, Auction  124, Pennell, Joseph, The turn of the tide

Thr turn of the tide (Blackfriars - London I). Aquatinta in Schwarz-grün auf feinem Velin. 19,8 x 25,4 cm. Unten mittig in Bleistift signiert. (1894). Wuerth 219.

Prachtvoller, durch die farblichen Nuancen äußerst atmosphärischer und herrlich wirkungsreicher Abzug, wohl vom Künstler eigenhändig bis auf ein feines Rändchen um die Plattenkante beschnitten, die Signatur beim Beschneiden unten mittig ausgespart. Minimal angestaubt unten an der ausgesparten Signatur links ein unauffällig geschlossener Randeinriss, verso kleine Bleistiftannotationen, auf dem Passepartout ausführlich von fremder Hand bez. "R 3490, Blackfriars - London I, Joseph Pennell, Probedruck. Mezzotint", sonst in sehr schöner Erhaltung. Rarissimum, eines von wohl nur fünf Exemplaren, die Platte laut den Angaben bei Wuerth zerstört. 1906 in der Galerie Commeter erworben und seither in Hamburger Privatbesitz.