Los 5378

Merz, Caspar Heinrich
(1806 St. Gallen - 1875 Kufstein)Das Narrenhaus

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 5378 - Merz, Caspar Heinrich - Das Narrenhaus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5378, Auction  124, Merz, Caspar Heinrich, Das Narrenhaus

Das Narrenhaus. Kupferstich nach Wilhelm von Kaulbach. 40,8 x 66,8 cm. (1835). Apell 16 I (von II), Nagler 2, Heller-Andresen 14.

Caspar Heinrich Merz war ein Schüler von Johann Heinrich Lips und Samuel Amsler. Der vorliegende großformatige Kupferstich nach einer Komposition von Wilhelm von Kaulbach entstand unter Anleitung Amslers. Das Blatt beeindruckt durch die akribische Darstellung der unterschiedlichen Gemütszustände der Protagonisten, die im Hof einer Irrenanstalt versammelt sind. Bei der Gestalt mit dem Brief an Merz, der das Gesicht vom Publikum abgewandt hat, handelt es sich laut Aussage Görres, um ein Selbstbildnis Kaulbachs. Vor dem Titel. Ganz ausgezeichneter und klarer Druck mit Rand. Knick- und Knitterspuren im weißen Rand, die obere rechte Ecke ergänzt, verschiedene Einrisse im weißen Rand, einer bis zum Schuh der rechts sitzenden Frau reichend, etwas vergilbt und lichtrandig, insgesamt jedoch in noch guter Erhaltung. Lt. Auskunft des Vorbesitzers aus der Sammlung Richard Schöne. Selten.