Los 5355
Ilsted, Peter
(1861 Saxkobing - 1933 Kopenhagen)Interieur mit zwei kleinen Mädchen.
Schätzung
Interieur mit zwei kleinen Mädchen. Radierung auf Similijapan. 25,5 x 20,7 cm. (1899). Olufsen-Svensson (Radierung) 32.
Im Jahr 1911 führte Ilsted die Darstellung auch als Schabkunstblatt aus (siehe Olufsen-Svensson, Mezzotint 9). Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Leicht gewellt, außerhalb der Plattenkante etwas lichtrandig und in den äußeren Rändern kleine Braunfleckchen sowie kleine Randläsuren, sonst schön.