Los 5352

Haller von Hallerstein, Christoph J. W. C. J.
(1771 Hilpoltstein – 1839 Nuremberg)Clio schreibt ins Buch der Geschichte

Schätzung

Los 5352 - Haller von Hallerstein, Christoph J. W. C. J. - Clio schreibt ins Buch der Geschichte - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5352, Auction  124, Haller von Hallerstein, Christoph J. W. C. J., Clio schreibt ins Buch der Geschichte

Clio schreibt ins Buch der Geschichte. Radierung. 17 x 10,1 cm. 1801. Andresen 121 II.

Von 1800 bis 1808 befand sich Haller von Hallerstein in Berlin, wo er nicht nur einige seiner besten Werke schuf, sondern auch den Kronprinzen und späteren König Friedrich Wilhelm IV. im Zeichnen unterrichtete. Zur Entstehungszeit des Blattes wüteten in ganz Europa die napoleonischen Kriege. Infolgedessen liegen die Attribute des Wohlstands, des Handels und der Künste verstreut auf dem Boden. Die Szene strahlt einen milden, heiteren Klassizismus aus, der in starkem Kontrast zu den tragischen Auswirkungen der politischen Ereignisse steht. Ein sehr schöner Abdruck mit Rändern. Geringe Papierverfärbungen und Handhabungsspuren, rückseitig vereinzelte Reste alter Montierung, sonst ausgezeichneter Zustand. Doublette des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg, als solche verkauft.