Los 5346
Gärtner, Friedrich von
(1792 Koblenz - 1847 München)Ansichten der am meisten erhaltenen griechischen Monumente Siciliens
Schätzung
Ansichten der am meisten erhaltenen griechischen Monumente Siciliens. 6 (von 10) Lithographien mit gelber bzw. ockerfarbener Tonplatte, beiliegend die zwei lith. Titel von Johann Mettenleiter, 4 S. Text sowie sechs Lithographien von Anton Falger. Je ca. 51,5 x 63,5 cm. München, J. G. Zeller, 1819. Winkler 243 (Gärtner), 5, 6, 7, 9, 10, 11; (Falger), aus 64; (Mettenleiter), 12 und 13.
Seltene Inkunabeln der Lithographie und gleichzeitig die ersten lithographierten Blätter, die damals in diesem Großformat entstanden. Vorhanden sind: die Ruinen des Tempels des olympischen Jupiter in Agrigent, Therons Grabmal, Tempel von Segesta, Ansicht des sog. Dionysus-Ohr, antike Gräber, Latomien oder antike Steinbrüche jeweils in Syrakus. - Ausgezeichnete, nuancierte Drucke jeweils auf den vollen Bögen, nur ein Blatt auf einen schmalen Rand beschnitten. Angestaubt und fleckig, vor allem die Ränder insgesamt etwas lädiert, u.a. mit Rissen und Fehlstellen, diese teils hinterlegt, einzelne Ecken mit Abrissen, ein Blatt mit leichtem Lichtrand, weitere Mängel, sonst insbesondere die Darstellungen in gleichwohl guter Erhaltung. Beiliegend der orig. Umschlag der III. Lieferung.