Los 5339
Deutsch
um 1800. Blick auf den Platz einer Stadt (Dresden?) mit Palais, Stadthäusern und reicher Staffage
Schätzung
um 1800. Blick auf den Platz einer Stadt (Dresden?) mit Palais, Stadthäusern und reicher Staffage. Kolorierte Umrissradierung auf Makulaturpapier: verso ein Ausschnitt der Umrissradierung "Große arkadische Landschaft mit Altar" aus der Zingg-Schule, nach der Zeichnung Adrian Zinggs in der Anhaltinischen Galerie in Dessau. 31,5 x 49,8 cm. Wz. J. Whatman 1794.
Ausgezeichneter Druck mit herrlichem Kolorit, mit der Einfassungslinie. Leichte Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.