Los 5336

Buchhorn, Ludwig
(1770 Halberstadt - 1856 Berlin)Bildnis Johann Gottfried Schadow

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 5336 - Buchhorn, Ludwig - Bildnis Johann Gottfried Schadow - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5336, Auction  124, Buchhorn, Ludwig, Bildnis Johann Gottfried Schadow

Bildnis Johann Gottfried Schadow. Radierung. 10,7 x 10 cm. Um 1815/16. Nicht bei Nagler und Heller-Andresen, Singer 80628, Christa J. Schreiber, "J. G. Schadow in zeitgenössischen Porträts", in: '....und abends in Verein' Johann Gottfried Schadow und der Berlinische Künstler-Verein 1814-1840, S. 50ff., Nr. 23.

Die vorliegende seltene Radierung Ludwig Buchhorns gibt in einem verkleinerten Ausschnitt eine eigenhändige Porträtzeichnung aus dem Jahr 1815 wieder, die seinen Kollegen Schadow in ganzer Figur ein Jahr vor dessen Ernennung zum Akademiedirektor zeigt (ehem. Berl. Akademie der Bildenden Künste). Ebenso wie die Zeichnung dürfte auch der Druck aus ganz privatem Anlass entstanden sein, was auch der Zusatz zur Bildunterschrift "Ihm und seinen Freunden" verdeutlicht. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Leicht angestaubt und nur ganz schwach fleckig, minimal gewellt, in den linken Ecken schwache diagonale Knickspuren, Ränder minimal bestoßen, sonst schön erhalten.