Los 5334
Baugniet, Charles
(1814 Brüssel - 1886 Sèvres)Bildnis des Horace Vernet
Schätzung
Bildnis des Horace Vernet. Lithographie auf gewalztem China. 61,2 x 45 cm (Blattgröße), 40 x 32 (Darstellung). 1837. IFF aus 6.
Charles Baugniets Bildnis des renommierten Historien- und Militärmalers Horace Vernet entstammt seiner 1839 veröffentlichten Mappe mit dem Titel Les artistes contemporains: Portraits. Lithographiés d'après nature par C. Baugniet. Diese beinhaltete lithographische Porträts sowie Beschreibungen von insgesamt 30 zeitgenössischen Künstlern, darunter auch Louis Gallait, Eugène Simonis, Paul Delaroche und Hippolyte Bellangé. Nach einer bereits 1835 veröffentlichten Sammlung von Bildnissen der Mitglieder der belgischen Repräsentantenkammer sowie einer Folge mit Porträts bedeutender Musiker, wuchs Baugniets Popularität und Ansehen dermaßen, dass er Aufträge vom Königshaus erhielt und ab 1841 den Titel eines Dessinateur du Roi trug. - Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Die Ränder schwach stockfleckig und geringfügig gebräunt, minimal angestaubt und verso Montierungsspuren, sonst in vorzüglicher Erhaltung.