Los 5332
Barbiers, Bartholomeusz. Pieter
(1772 Amsterdam - 1837 Haarlem)Junge Leierspielerin mit ihrem Kind
Schätzung
Junge Leierspielerin mit ihrem Kind. Lithographie auf Velin. 23,5 x 18,4 cm. 1827. Moulijn 4.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand um die Darstellung. Geringfügig angestaubt, sowie unbedeutend fleckig, zwei unmerkliche dünne Stellen mit unauffälligen Ausbesserungen, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben eine Zeichnung wohl nach Vorlage der Lithographie (Schwarzer Stift auf Velin, 21,5 x 16,2 cm, um 1827). Jeweils aus der Sammlung Hans van Leeuwen (Lugt 2799a).