Los 5332

Barbiers, Bartholomeusz. Pieter
(1772 Amsterdam - 1837 Haarlem)Junge Leierspielerin mit ihrem Kind

Schätzung

Los 5332 - Barbiers, Bartholomeusz. Pieter - Junge Leierspielerin mit ihrem Kind - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5332, Auction  124, Barbiers, Bartholomeusz. Pieter, Junge Leierspielerin mit ihrem Kind

Junge Leierspielerin mit ihrem Kind. Lithographie auf Velin. 23,5 x 18,4 cm. 1827. Moulijn 4.

Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand um die Darstellung. Geringfügig angestaubt, sowie unbedeutend fleckig, zwei unmerkliche dünne Stellen mit unauffälligen Ausbesserungen, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben eine Zeichnung wohl nach Vorlage der Lithographie (Schwarzer Stift auf Velin, 21,5 x 16,2 cm, um 1827). Jeweils aus der Sammlung Hans van Leeuwen (Lugt 2799a).