Los 5329 [*]

Zanetti, Anton Maria
(1680-1767, Venedig)Madonna mit dem Kind, dem hl. Stephan und einem weiteren Heiligen

Schätzung

Los 5329 - Zanetti, Anton Maria - Madonna mit dem Kind, dem hl. Stephan und einem weiteren Heiligen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5329, Auction  124, Zanetti, Anton Maria, Madonna mit dem Kind, dem hl. Stephan und einem weiteren Heiligen

Madonna mit dem Kind, dem hl. Stephan und einem weiteren Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Blöcken in verschiedenen Grüntönen, nach Parmigianino. 17,1 x 11,3 cm. 1722. B. 23 II, Weigel 5482.

Wie die folgende Losnummer aus der zweiteiligen Folge "Raccolta di varie stampe a chiaroscuro, tratte dai disegni originali di Francesco Mazzuola, detto il Parmigianino..." (1749). Die Druckstöcke wurden nach der Herstellung von nur 30 Exemplaren verbrannt, weshalb die Blätter selten sind. Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit dem Datum und der Einfassung, auf der originalen Montierung des Künstlers. Diese mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, ebenda Heftspuren links, sonst vorzüglich. Beigegeben aus derselben Serie "Die Frau mit dem Kind und dem sitzenden Knaben" (B. 59).