Los 5325
Unterberger, Ignaz
(1742 Cavalese - 1797 Wien)Allegorie auf den Reichsfürsten Kaunitz
Schätzung
Allegorie auf den Reichsfürsten Kaunitz. Schabkunstblatt in Braun. 56,7 x 37 cm. 1790. Nagler 4, Steffi Roettgen, "Die Auswirkungen des römischen Klassizismus auf den Alpenraum", in: Ausst.Kat. Herbst des Barock. Studien zum Stilwandel: Die Malerfamilie Keller (1740 bis 1904), München/Berlin 1998, S. 215-248, Abb. S. 241. Wz. Schriftzug.
Wenzel Anton Dominik Graf Kaunitz (1711-1794, Wien) war eine der zentralen Gestalten der österreichischen Politik des 18. Jahrhunderts und einer der engsten Berater der Kaiserin Maria Theresia und ihres Sohnes Joseph II. Seit 1735 Minister des Auswärtigen, stieg Kaunitz bald zum Staatskanzler und Reichshofrat auf und bekleidete damit bedeutende staatsmännische Ämter. Selbst Kunstliebhaber und Sammler, war Kaunitz seit 1772 Protektor der Wiener Akademie der bildenden Künste und förderte Künstler wie den Südtiroler Maler und Graphiker Ignaz Unterberger, der im Jahre 1790 auch das vorliegende Widmungsblatt zu seinen Ehren schuf. Unterberger stammte aus einer Künstlerfamilie und wurde unter anderem von seinem Bruder Christoph in Rom ausgebildet. 1776 ging er nach Wien und wurde dort Mitglied der Akademie. 1795 folgte seine Ernennung zum kaiserlichen Hofmaler. Der Künstler hinterließ ein relativ kleines, jedoch qualitätvolles druckgraphisches Œuvre. - Ganz ausgezeichneter, samtiger Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön erhalten.