Los 5319
Surugue, Pierre-Louis
(1717-1771, Paris)L'Antiquaire
Schätzung
L'Antiquaire. Kupferstich und Radierung nach Jean-Baptiste Siméon Chardin. 31,5 x 24,4 cm. Le Blanc 18. Wz. Schriftzug im Kreis.
Die sogenannten Singerien, Affen, die menschliche Handlungen imitieren, entstammten der flämischen Malerei des Barock und erfreuten sich im französischen Rokoko besonderer Beliebtheit. Chardins gemalte Pendants L'Antiquaire und Le Peintre, befinden sich heute im Musée des Beaux Arts Chartres (Inv. 6596 und 6597). Surugue stach beide mit begleitenden Bildunterschriften nach, die die künstlerische Nachahmung der Natur sowie die kunstgeschichtliche Gelehrsamkeit mit ironischem Unterton kommentieren. Mit einem Lächeln auf dem Affengesicht betrachtet auf dem vorliegenden Blatt der in einen Morgenrock gehüllte Antiquaire eine antike Münze durch die Lupe. Prachtvoller Abzug mit schmalem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Vorzüglich erhalten.