Los 5314

Schmidt, Martin Johann
(gen. Kremser-Schmidt, 1718 Grafenwörth - 1801 Stein a.d. Donau)Der hl. Nikolaus rettet Schiffbrüchige

Schätzung

Los 5314 - Schmidt, Martin Johann - Der hl. Nikolaus rettet Schiffbrüchige - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5314, Auction  124, Schmidt, Martin Johann, Der hl. Nikolaus rettet Schiffbrüchige

Der hl. Nikolaus rettet Schiffbrüchige. Radierung. 23,4 x 12,4 cm. 1771. Garzarolli-Thurnlackh 17, Feuchtmüller 18.

Die Radierung gibt ein eigenhändiges Altarbild Schmidts im Dom zu Waitzen, Ungarn wieder und ist von einem barocken Impetus erfüllt. Der auf einer Wolke schwebende hl. Nikolaus in vollem Bischofsornat eilt Seefahrern in Not zur Hilfe. Der aus den Wellen hochaufragende Segelkahn wird von einem Steuermann mit dem Mut der Verzweiflung gelenkt. Ein Mann klammert sich in Todesangst an den umgeknickten Mastbaum, während ein weiterer Schiffer eine über Bord geratene Frau mit ihrem Kind zu retten versucht. Die dramatische Szene ist in einer nervösen, technisch differenzierten Radiertechnik behandelt, welche die tonalen Valeurs des gemalten Originals kongenial in das Schwarzweißmedium der Druckgraphik übersetzt. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit dem vollen Papierrand. Vorzüglich erhalten.