Los 5298

Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5298 - Piranesi, Giovanni Battista - Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5298, Auction  124, Piranesi, Giovanni Battista, Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo

Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo. Radierung. 37,6 x 58,3 cm. (1754). Hind 29 I (von VI). Wz. undeutlich.

Vor der Adresse und dem Preis. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und zugleich wunderbar feinzeichnender Druck mit breitem Rand. Unbedeutende Altersspuren und Fleckchen, vertikale Mittelfalz mit rückseitigen Spuren alter Albumbindung, dieser Falz sowie partiell die äußersten Blattkanten sehr blass gebräunt, Quetschfältchen unten, sonst in sehr schöner Erhaltung.