Los 5291
Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Le concert champêtre
Schätzung
Le concert champêtre. Radierung auf Velin nach Salomon Gessner. 46,2 x 37,3 cm. Um 1806. Jentsch 304, Martens 291 II (von III). Wz. "I. C de IM-HOF".
Vor der Schrift. Ganz ausgezeichneter, in den Schatten kräftiger Druck allseitig mit Schöpfrand. Schwache Gebrauchsspuren und blasse Stockfleckchen im weißen Rand, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben von demselben ebenfalls nach Gessner die beiden Radierungen "La Conversation au Bain" und "Sacrifice au Dieu Pan" (Martens 302 II von III und Martens 305 II von III, jeweils vor der Schrift).