Los 5281
Huquier, Gabriel
(1695 Orléans - 1772 Paris)L'Anatomie Necessaire pour l'Usage du Dessein
Schätzung
L'Anatomie Necessaire pour l'Usage du Dessein. Titelblatt und 14 Radierungen nach Edme Bouchardon und Jacques Philippe Bouchardon, 2 Bl. Erklärung "Au Lecteur" und "Table Generale". Je ca. 39,5 x 28 cm. (1741). Le Blanc 22-36. Wz. IHS in ovaler Kartusche; Schrift.
Die vollständige Suite anatomischer Lehrblätter für Kunsteleven in der seltenen Erstausgabe. Ganz ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rändchen, nur Nr. 2 rechts partiell bis innerhalb der Einfassung. Insgesamt minimal angeschmutzt und griffspurig, leichte Wasserflecken, gelegentliche Knick- und Knitterspuren, der rechte Rand von Nr. 3 ergänzt und mit Retuschen, dasselbe Blatt mit hinterlegtem Randeinriss unten, die Table Generale mit Löchlein im Text, vereinzelt weitere kleine, hinterlegte Einrisschen sowie ergänzte Fehlstellen im weißen Rand, sonst gleichwohl gute Exemplare.