Los 5279
Heideloff, Viktor Wilhelm Peter
(1757-1817, Stuttgart)Innere Ansichten der Gebäude und Garten-Partien in Hohenheim
Schätzung
Innere Ansichten von Hohenheim. III. Heft: Merkwürdigste Innere Ansichten der Gebäude und Garten-Partien in Hohenheim: Die Bibliothek und Der Tempel der Cybele. 2 Aquatintaradierungen mit zeitgenöss. Kolorit. Je ca. 31 x 40,5 cm. Broschur d. Z. (fleckig, berieben, Rücken lädiert), Titel und jeweils zugehöriges Textblatt. (Nürnberg, Johann Friedrich Frauenholz 1795).
Ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand bzw. mit feinem Rändchen. Teils leicht vergilbt und fleckig, mit geringen Knitterspuren im äußeren Rand.