Los 5271

Fratrel, Joseph
(1730 Epinal - 1783 Mannheim)Der Sohn des Müllers

Schätzung

Los 5271 - Fratrel, Joseph - Der Sohn des Müllers - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5271, Auction  124, Fratrel, Joseph, Der Sohn des Müllers

Der Sohn des Müllers. Radierung. 30,4 x 18,8 cm. 1776. Baudicour II, 199, 16.

Die hübsche Darstellung ist das einzige Genresujet im kleinen druckgraphischen Œuvre Fratrels. Das artige Knäblein dominiert nahezu die ganze Bildfläche und ist recht vornehm gekleidet. Stolz hält er mit seiner Rechten einen Spazierstock. Hinter ihm sehen wir die Umrisse einer Wassermühle, das vom Rad aufgewirbelte Wasser strömt durch ein Gitter in einen kleinen Strom. Eine gewisse Naivität der Zeichnung verleiht dem anrührenden Porträt ein hohes Maß an Anmut. Ausgezeichneter, nuancierter Druck mit dem vollen Rand. Minimale Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich erhalten.