Los 526

goldene Kalender, Der
Große Buchmalerei des Mittelalters

Schätzung
90€ (US$ 97)

Los 526 - goldene Kalender, Der - Große Buchmalerei des Mittelalters - 0 - thumb

Lot 526, Auction  124, goldene Kalender, Der, Große Buchmalerei des Mittelalters

Der goldene Kalender. Große Buchmalerei des Mittelalters. 41 x 29 cm. Lose Blatt in grüner OSamtkassette (leicht bestoßen und angestaubt) mit montierter farbiger VDeckelillustration und goldgeprägtem RTitel. Lachen, Coron, 1990.
Der goldene Kalender beinhaltet 13 farbige Miniaturen, separat unter Passepartout montiert, sowie einen erläuternden Text. Die Faksimileblätter sind handvergoldet mit 23,5 Karat Echtgold und rückseitig nummeriert. Die Abbildung auf dem Vorderdeckel der Kassette zeigt eine Miniatur aus dem "Heidelberger Schicksalsbuch". – Vereinzelt mit unwesentlichen Gebrauchsspuren.